ametist-expo.ru

Правительство Москвы подало восемь исков на общую сумму около 720 млн рублей к корпорации "Главмосстрой", входящей в строительный холдинг "Главстрой" (принадлежит "Базовому элементу" Олега Дерипаски), пишут "Ведомости". Все иски зарегистрированы 20 октября.

Суть претензий - несвоевременное предоставление застройщиком квартир, которые "Главмосстрой" обязан передать городу по контракту на покупку жилья в жилых домах в Красногорске и Подольске, знает пресс-секретарь "Главмосстроя" Светлана Андреева. По договору, если ответчик нарушает срок передачи квартир заказчику более чем на 30 дней, к нему могут быть применены штрафные санкции - неустойка в размере 1% от общей стоимости непереданных квартир за каждый полный календарный месяц просрочки.

"Главмосстрой" считает необоснованными претензии города, говорится в сообщении компании. "Правительство Москвы обращается в суд по тем же основаниям, что и департамент жилищной политики, исковые требования которого были предъявлены летом 2010 года, и которые арбитражный суд отклонил", - сказала пресс-секретарь компании Светлана Андреева.

Арбитражный суд Москвы уже рассматривал девять исков департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы к ОАО "Компания "Главмосстрой" о взыскании неустойки на общую сумму 849,9 млн руб., говорится в сообщении застройщика. Суд отказал департаменту в удовлетворении восьми из девяти исков, напоминает Андреева. Рассмотрение девятого назначено на 26 октября, сказано на сайте суда.