Hugo.arg / Wikimedia Commons

Старейшина эстонского уезда Ида-Вирумаа Рихо Брейвель заявил, что граждане России массово покупают дешевые квартиры, однако не проживают в них и не оплачивают коммунальные услуги, пишет Prian.ru со ссылкой на Dv.ee.

"Проблема появилась в последнее время, о ней дали знать риелторские фирмы. Поначалу это явление не кажется массовым, но потом выясняется, что оно длится уже давно", - говорит Брейвель. Он предлагает провести тщательную проверку квартир и выявить владельцев-должников в преддверии отопительного сезона. С другой стороны, по словам главы уезда, выхода из этой ситуации не видно.

Согласно данным маклера риелторской компании Uus Maa Ханнеса Халлика, за последний квартал на долю россиян пришлась треть сделок с недвижимостью, совершенных в Ида-Вирумаа, передает портал.

Маклер и консультант по недвижимости Андрей Прокофьев, комментируя данную ситуацию, отмечает, что проблема неуплаты за коммунальные услуги есть. Однако далеко не всегда в этом виноваты российские покупатели. Одна из ключевых проблем, по его мнению, заключается в том, что счета за коммунальные платежи приходят на эстонском языке, а суммы указаны в эстонских кронах. Кроме того, в них нет международных банковских реквизитов.

Иностранные владельцы эстонских квартир зачастую не могут разобраться в этой системе, говорит г-н Прокофьев. В такой ситуации выходом может быть открытие банковского счета в Эстонии, с которого будут автоматически сниматься платежи.

Если же речь идет о дешевых квартирах, такая недвижимость обычно продается с обременениями в виде долгов, и контроль над их погашением должен ложиться на маклера, подчеркивает Прокофьев. По словам эксперта, россияне приобретают недвижимость в Эстонии в основном с целью получения шенгенской визы, которая дает право свободно перемещаться по территории большинства европейских стран.