Вести-Москва

После Нового года большинству российских строительных компаний придется остановить работу, некоторым - навсегда. Это может случиться из-за поправок к закону о саморегулируемых организациях (СРО), пишут "Ведомости".

Дело в том, что с 1 января 2010 года все строительные (включая проектные и инженерные) компании смогут работать, только если они вступили в СРО и получили от нее допуск к строительным работам. Лицензии, по которым строители работают сейчас, отменяются.

Между тем подавляющее (около 90%) большинство компаний пока что ни в какие СРО не вступило. По оценке некоммерческого партнерства (НП) "Первая национальная организация строителей", членами СРО стало около 10 тысяч строительных компаний, а всего работающих компаний этого профиля около 50 тысяч (при том что лицензий, по данным Ассоциации строителей России (АСР), выдано около 270 тысяч, а юрлиц, по данным Росстата на 1 января 2009 года, зарегистрировано 426 тысяч).

Смысл данной реформы в том, чтобы передать функцию контроля за строительной отраслью от государства участникам рынка, объясняет замминистра регионального развития Сергей Круглик. Лицензионная система, существовавшая последние 16 лет, с контрольными функциями справлялась плохо.

По мнению экспертов, это может создать новое большое поле для коррупции - чтобы не останавливать стройки, компаниям придется идти на разные ухищрения.