НТВ
 
 
 

В Карелии судебные приставы, чтобы обязать администрацию Петрозаводска предоставить гражданам жилье по решениям судов, впервые пошли на такой шаг, как арест муниципального жилья.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Комиссаров, на этот беспрецедентный шаг приставов подтолкнуло то, что с 2000 года они получили 146 судебных решений о предоставлении квартир в пользу инвалидов, детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Однако не одно из этих решений администрация Петрозаводска исполнено не было.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель в рамках объединенного исполнительного производства в пользу граждан, имеющих первоочередное право на получение жилья, вынес постановление о наложении ареста на 26 квартир 60-квартирного жилого дома на ул.Сусанина, принадлежащие администрации столицы Карелии, а также вынес запрет на право администрации города заключать договоры социального найма, перепродавать квартиры и осуществлять куплю-продажу.

7 февраля Петрозаводский городской суд отклонил жалобу администрации города, признав действия пристава законными и обоснованными. 23 марта кассационную жалобу на это решение рассмотрит Верховный Суд Республики Карелия.