aen.ru
 
 
 

Молодежный стройотряд студентов европейских вузов примет участие в восстановлении цхинвальских объектов, разрушенных в результате военных событий в августе 2008 года.

"На сегодня проделана большая совместная предварительная работа, результаты которой позволяют говорить о том, что в конце августа - начале сентября 2009 года стройотряд из ЕС приступит к работе в Южной Осетии", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы постоянного представительства Северной Осетии при президенте РФ Ирбек Доев.

По его словам, в состав молодежного стройотряда войдут 18 человек, в большинстве своем это студенты-выходцы из Осетии, обучающиеся в европейских вузах. Организацию работы стройотряда обеспечит постпредство Северной Осетии при президенте РФ совместно с министерством молодежи и спорта республики.

По его словам, идея создания европейского молодежного стройотряда принадлежит первому в ЕС объединению осетинских диаспор "Аланты Ныхас", которое было создано в апреле 2009 года в Бельгии.

Как сообщает ИА "Рес" в восстановлении квартала также примет участие московская "Корпорация "Ремист", которая построит там двухэтажные таунхаусы.

Как сообщает "Википедия", многие исторические здания Еврейского квартала, располагавшего в старой части Цхинвали, были разрушены еще в начале 1990-х годов в ходе грузино-осетинских столкновений.