Moscow-Live.ru

Мосгордума предлагает внести в столичный закон "Об основах жилищной политики" поправки, разрешающие властям продавать по рыночной цене жилье, полученное по инвестконтрактам от девелоперов и предназначенное очередникам. Если законопроект будет принят, мэрия может занять до 20% рынка новостроек и влиять на цены, пишет "Коммерсант".

С середины 90-х годов девелоперы за право строить на землях, принадлежащих Москве, отдают городу 25-30% от общей площади построенных объектов либо выплачивают в бюджет деньги. Ранее чиновники объясняли наличие этой схемы необходимостью расселить нуждающихся в жилье москвичей. По данным Департамента жилищной политики, в декабре 2012 года на учете состояли 104,8 тысячи семей, а в марте 2005 года - 81,6 тысячи семей. При средней норме жилья в 16 кв. метров на человека для расселения всех нуждающихся необходимо выделить почти 5,59 миллиона кв. метров.

Но не все квартиры, передаваемые городу девелоперами, можно раздать очередникам. "Иногда параметры получаемого в собственность города жилого помещения (его расположение, площадь, уровень отделки) существенным образом влияют на его рыночную стоимость", - пишет в пояснительной записке к законопроекту его инициатор Олег Бочаров ("Единая Россия"). В теории очередники могли бы доплачивать в бюджет за лишние площади. "Но действующее законодательство не позволяет этого сделать, - настаивает депутат. - Кроме того, не все граждане имеют возможность выкупить дополнительные площади".

Если законопроект Бочарова одобрят его коллеги по Мосгордуме, у мэрии появится возможность за счет продажи квартир частично компенсировать дефицит бюджета, который по итогам этого года может достичь 221,9 миллиарда рублей, отмечает газета. Решать же вопрос с очередниками Москва продолжит за счет строительства муниципального жилья в рамках госзаказа.

Напомним, прошлой осенью мэр Сергей Собянин заявлял, что в 2013 году планируется ввести 670 тысяч кв. метров социального жилья (панельные дома). Крупными застройщиками жилья в рамках городских программ должны стать два казенных предприятия - "Управление гражданского строительства", "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" (МЦДСО) и ОАО "Управление экспериментальной застройки", также принадлежащее городу.

По оценкам экспертов, в Москве продается 2,3-2,5 миллиона кв. метров жилья в год. Если город будет продавать до 600 тысяч кв. метров в год, то его доля на рынке новостроек составит 20%.