NEWSru.com
 
 
 

Цены на недвижимость на курортном острове Хайнань в Китае выросли в январе на 70% и продолжают свой рост из-за ажиотажа со стороны покупателей с материка, пишет РИА "Новости" со ссылкой на китайский новостной портал Sina.

По данным местных риелторов, в среднем ежедневно квартиры на тропическом острове дорожают на 1 тысячу юаней (147 долларов).

Интерес к покупке недвижимости на Хайнане значительно вырос в январе после того, как Госсовет Китая утвердил программу развития острова в качестве курорта международного класса, предусматривающую создание соответствующей инфраструктуры. По свидетельству экспертов местного рынка, с 1 января по настоящее время цены на квартиры в столице острова городе Хайкоу выросли с 15 тысяч юаней за квадратный метр до почти 20 тысяч. В некоторых жилых комплексах региона цены достигают 30 и более тысяч юаней за квадратный метр, что сопоставимо с ценой на недвижимость в столичном регионе Китая.

"Ежедневно квартиры смотрят вплоть до 200 человек, подавляющее большинство - приезжие с материковой части страны", - рассказывает консультант по недвижимости из Хайкоу Ли Цзо. По его словам, ажиотаж вокруг покупки жилья на острове достиг такой степени, что желающие приобретают квартиры, фактически не задумываясь. "Можно долго выбирать капусту, но квартиры разлетаются мгновенно, потому что завтра будет значительно дороже, чем вчера", - говорит он.

"Сегодня цены на жилье просто выходят за рамки воображения, если вы не купили раньше, то сейчас остается лишь кусать локти, переплачивая несколько сотен тысяч долларов", - приводит издание слова одного из представителей отрасли по фамилии Ван.

Любимый россиянами китайский курорт Хайнань ценится жителями Поднебесной за свой климат и сравнительно комфортные условия жизни. Многие жители страны приобретают на острове квартиры с тем, чтобы переехать туда по достижении пенсионного возраста. По некоторым данным, число пенсионеров превышает 12% всего населения острова.

Сложившаяся ситуация вызывает опасения местных властей, которые предпринимают меры по стабилизации цен на рынке недвижимости. В частности, в среду ими было объявлено о "временном прекращении передачи земли под коммерческое использование". Таким образом, власти намерены усилить контроль над коммерческими застройками, также в регионе ведутся проверки деятельности девелоперов.

"Мы со всей строгостью подойдем к созданию "черного списка" тех, кто подрывает стабильность рынка, и впредь не будем предоставлять им землю (под строительство)", - цитирует Sina слова главы партийной ячейки Хайнаня Вэй Лючэна.

В минувшем году после кратковременного падения цен на недвижимость ввиду всемирного экономического кризиса цены на жилье в Китае стремительно рванули вверх. В этой связи власти уже предприняли ряд мер, в том числе повышение налога с продаж на вторую квартиру, 40% минимум кредитной оплаты при покупке второго жилья с тем, чтобы усилить контроль над ценовой ситуацией. В настоящее время ситуация с ценами несколько стабилизировалась, однако эксперты не спешат делать какие-либо выводы, напоминая, что начало года традиционно является периодом затишья на рынке недвижимости.