Архив NEWSru.com

Обустройство судей Конституционного суда РФ в Петербурге сталкивается с очередным скандалом. В понедельник строительная компания "Раритет" собирается приступить к сносу здания общежития фабрики "Красное знамя", расположенного на улице Эсперова дом 5, - будущей резиденции конституционных судей в Санкт-Петербурге. Как отмечает Фонтанка.ru, сносить общежитие, судя по всему, будут вместе с людьми. Сейчас оно является единственным домом для 28 семей, которые государство отказывается расселять.

Проблемы обитателей общежития начались после того, как земля, на которой расположен их дом, привлекла управделами президента. Именно этот участок площадью около 5 гектаров был выбран в качестве площадки для строительства социально-бытового комплекса для судей.

Для того чтобы осуществить эти планы, чиновники собираются снести детский сад, детский дом, трехэтажный жилой дом, а также общежитие "Красного знамени", которые мешают строительству. Представители Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) настояли на том, чтобы "Красное знамя" "безвозмездно передало" здание в дар государству. Обременением по договору дарения, который осенью этого года был заключен между фабрикой и ФАУФИ, стало то обстоятельство, что в здании проживают зарегистрированные и незарегистрированные семьи, которым помещения были предоставлены на основе ордеров. Два списка из 48 семей, 20 из которых были зарегистрированы по данному адресу, а 28 - по адресу другого общежития "Красного знамени" - были приложены к нотариально заверенному договору дарения.

В самом "Красном знамени" не скрывают, что кулуарно чиновники неоднократно намекали на то, что надо бы уменьшить количество расселяемых семей. В результате их количество действительно сократилось. "Федеральная регистрационная служба зарегистрировала договор дарения, но из документа таинственно исчез один из двух списков проживающих там семей", - заявили в "Красном знамени". Тот список, в который были внесены незарегистрированные по данному адресу люди, которых, по договору дарения, государство тоже обязывалось расселить. Сейчас ситуация складывается таким образом, будто никто им ничего не должен, а расселили только семьи, у которых была регистрация по данному адресу. Между тем здание готовят к сносу - уже отключили отопление и свет, а накануне начали разбирать крышу.

Обойденные вниманием уже обратились в суд Петроградского района с требованием признания права собственности на свои квадратные метры. Они рассчитывают, что, если суд примет их сторону, государство обязано будет предоставить им альтернативное жилье. В пятницу не значившиеся в списках жители провели собрание у стен своего дома, который уже огорожен забором. На протяжении последних нескольких дней они дежурят у здания, чтобы не допустить его сноса.