Заседание президентского Совета по культуре и искусству
Пресс-служба Президента России
Заседание президентского Совета по культуре и искусству
 
 
 
Заседание президентского Совета по культуре и искусству
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поручил властям Московской и Калужской областей, в сотрудничестве с Министерством культуры обеспечить сохранение исторической застройки Королева и Боровска. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля документе, который был подготовлен по итогам декабрьского заседание президентского Совета по культуре и искусству.

"Правительству Московской области совместно с Минкультуры России обеспечить сохранение исторического центра г. Королева Московской области, включить здания, связанные с жизнью и деятельностью конструкторов и ученых – создателей российской космической техники, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", – говорится в документе.

Властям Калужской области президент поручил обеспечить сохранение исторической застройки Боровска и совместно с Минкультуры принять меры по включению областного центра в перечень исторических поселений федерального значения.

Поручение обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия Томска было дано администрации Томской области. Доложить о выполнении поручений региональные власти должны до 31 мая этого года.

Напомним, ситуация с уничтожением исторической застройки в Боровске привлекла внимание осенью прошлого года. Благодаря усилиям местных жителей и прибывших к ним на помощь градозащитников из Москвы и других регионов снос домов удалось остановить, а затем несколько построек были законсервированы волонтерами на зиму в рамках договоренности с городскими властями.

Боровск является административным центром одноименного района Калужской области. В XIV-XV веках город, расположенный на берегах реки Протвы, был одним из центров Серпуховско-Боровского княжества. В 2000 году Боровск вошел в список исторических городов России. Также он носит звание "Город воинской доблести". В число наиболее известных достопримечательностей Боровска входят храм Пресвятой Богородицы, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, памятный камень героям Куликовской битвы и музей-квартира ученого Константина Циолковского.

Ранее сообщалось, что к концу 2019 года Боровск может получить статус исторического поселения федерального значения.

В декабре исторические дома в Боровске снова оказались под угрозой. Тогда журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков сообщил, что Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области готовит приказы об отказе в статусе памятников зданиям, которые градозащитники спасли от сноса.

Что же касается Королева, то там снос грозил кварталу на улице Фрунзе. В домах этого квартала проживали соратники Сергея Королева, основатели ракетно-космической отрасли СССР. Осенью 2018 года местные градозащитники подали заявку на включение этого архитектурного ансамбля в реестр объектов культурного наследия, что спасло бы здания от сноса, но в этом статусе им было отказано. Вскоре власти снесли одно из самых интересных зданий Королева – детский сад 1950-х годов "Белочка", сообщается на сайте фонда сохранения исторического наследия "Внимание".