www.5-tv.ru
 
 
 

Комитет по законодательству законодательного собрания Петербурга вернул в городскую избирательную комиссию документы об инициировании проведения референдума по вопросу строительства административно-делового центра "Газпром-Сити". С инициативой проголосовать по поводу строительства колоссального небоскреба еще в декабре прошлого года питерское "Яблоко". Теперь документы придется собирать заново.

Как сообщил "Фонтанке" председатель комитета по законодательству Игорь Михайлов, такое решение было принято в связи с тем, что ГИК не предоставил полный комплект оригиналов документов в комитет, хотя комитет их запрашивал.

По словам Михайлова, теперь ГИК должен раздать все документы инициативным группам и предложить им заняться процедурой подачи документов на проведение референдума заново.

Как сообщил зампред ГИКа Дмитрий Краснянский, о том, что комитет по законодательству вернул в Горизбирком документы, он сам узнал только сегодня и подробно эти бумаги не изучал. Отметил лишь указание на то, что ГИК должен был отказать инициативным группам в удовлетворении их ходатайств из-за недостатков в оформлении документов.

Напомним, что в середине декабря активисты "Яблока" выступили в качестве инициативной группы по проведению референдума. Но зарегистрировать инициативную группу не удалось - у троих из 29 инициаторов нашли неточности в указании данных. 26 декабря "Яблоку" отказали. Тогда "Яблоко" решило данные исправить и снова принести документы в ГИК 29 декабря. Но на 40 минут раньше в комиссию пришла другая инициативная группа с таким же запросом на проведение референдума - группа неких молодых людей, возглавляемых Павлом Штреком, который имеет непосредственное отношение к "Молодой гвардии" "Единой России".

12 декабря избирком принял решение о приостановке рассмотрения обоих ходатайств - до вступления в законную силу решения городского суда по жалобе некоего гражданина Сергея Попова на решение ГИКа от 26 декабря об отказе в регистрации инициативной группы "Яблока". Однако позже выяснилось, что жалобу горсуд получил только 18 января.

22 января представители "Яблока" распространили заявление, в котором обвинили ГИК и власти города в попытках воспрепятствовать проведению референдума под "любыми надуманными предлогами".А 29 января Горизбирком принял решение о направлении ходатайств обеих инициативных групп в Законодательное собрание Петербурга.