Global Look Press

В Китае достроили самый длинный в мире стеклянный мост. Конструкция длиной 488 метров состоит из множества стеклянных панелей толщиной 4 сантиметра. Мост откроют для посещения уже в это воскресенье, 24 декабря, сообщает РИА "Новости".

Новый пешеходный мост шириной в 2 метра возвели в китайской провинции Хэбэй на востоке страны. Мост протянут на высоте 218 метров между двумя крутыми отвесными скалами. Общий вес конструкции составляет около 70 тонн.

Сооружение сконструировано таким образом, что оно немного качается, когда посетители подходят к его центру. На мосту под названием "Летающий дракон" также установили несколько фигур мифических созданий. В качестве шоу для туристов они выпускают дым из пасти, пишет The Daily Mail.

Хотя конструкция способна выдержать до двух тысяч человек, одновременно на мост будут допускать не более 500. На строительство потребовалось полтора года.


Напомним, что за последние годы в Китае построили несколько стеклянных мостов. В августе 2016 года в Национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань над Гранд-Каньоном открылся стеклянный мост, который тогда называли самым длинным и высоким в мире в своем роде. Его длина составляет 430 метров, ширина - 6 метров.

Еще один мост из стекла открыли в октябре текущего года в китайской провинции Хунань. Он стал первой в мире стеклянной конструкцией, которая соединила два острова.

В феврале 2017 года власти Пекина временно запретили строить все стеклянные дорожки и мосты. Как выяснилось, до сих пор непонятно, кто должен отвечать за их безопасность.