Global Look Press

Восстановление правительственного квартала в Осло, где 22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу, будет стоить Норвегии примерно десять миллиардов крон (около 1,3 миллиарда евро) и завершится к 2021 году. Как передает РИА "Новости", об этом заявила в среду министр по делам реформ, администрации и церкви Норвегии Ригмур Осруд.

Сразу после взрыва комиссия, обследовавшая здания, сделала вывод о том, что несущие конструкции не пострадали, и нет необходимости ничего сносить. Сотрудники некоторых министерств смогли вернуться на свои рабочие места в квартале еще летом прошлого года, однако зданию требуется серьезный ремонт. Вокруг него по-прежнему стоит ограждение, а само здание затянуто специальным чехлом.

"Потребуется примерно от восьми до десяти лет, чтобы реализовать такой крупный строительный проект. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что пройдет немало лет, прежде чем мы сможем вернуться туда на работу", - сказала министр в интервью журналистам.

По ее словам, правительство еще не приступило к подробному планированию расходов, озвученная сумма - это только предварительная оценка. "Но мы понимаем, что вряд ли это будет стоить дешевле, а мы должны поставить во главу угла вопросы безопасности", добавила Осруд.

Комиссия по расследованию теракта 22 июля обратила внимание на то, что в правительственном квартале должны быть предусмотрены более серьезные меры безопасности.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек. Ожидается, что в пятницу суд огласит Брейвику приговор.