Global Look Press

100 лучших островов мира вошли в рейтинг Traveler’s Choice, составленный на основе нескольких миллионов отзывов пользователей сайта о путешествиях TripAdvisor.

Победители определялись с помощью алгоритма, который учитывал качество и количество отзывов и оценок отелей, ресторанов и достопримечательностей на островах всего мира за год, передает "Интерфакс".

Первое место в рейтинге занял остров Провиденсиалес (Теркс и Кайкос) в Карибском море. На второй строчке расположился остров Мауи (Гавайи, США), на третьей - Роатан (Гондурас). Четвертое место досталось греческому острову Санторини, а замыкает первую пятерку Тау (Таиланд).

- Эксперты назвали 10 райских мест для отдыха, недооцененных туристами

По данным сервиса, ночь в отеле самого популярного острова - Провиденсиалеса - обойдется в среднем в 501 доллар. За размещение на Мауи в среднем придется отдать 339 долларов. Ночь на Роатане стоит 200 долларов, на Санторини - 204 доллара. Самый бюджетный в первой пятерке - остров Тау, там за ночь в отеле в среднем придется отдать 86 долларов.

В европейском рейтинге сайта TripAdvisor в первой пятерке сразу три строчки занимают острова Греции. Так, Санторини занимает первое место, Крит расположился на третьем, а Закинтос - на четвертом. На второй строчке оказалась Мадейра (Португалия), на пятой - Фуэртевентура (Испания).

По данным TripAdvisor, 49% российских путешественников отдыхали или планируют отправиться в отпуск на острова. 44% при этом ценят неспешное времяпрепровождение, 25% отправляются на острова за пляжным отдыхом, еще 23% предпочитают исследовать достопримечательности и культуру.