Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев обнаружил, что подчиненные не выполнили его поручение по введению штрафных санкций для владельцев неиспользуемой сельскохозяйственной земли. Проект идет трудно, так как он написан в основном для Подмосковья, где много "лендлордов", накупивших земли, объясняют чиновники.

"Этот законопроект никак не может начать действовать, хотя я несколько раз давал поручения. Нужно проверить, что с этим происходит. Видимо, у землевладельцев тоже есть свое лобби в разных местах", - заявил премьер в пятницу на встрече с активом смоленского отделения партии "Единая Россия", председателем которой он является.

Глава правительства отметил, что вводить такие штрафы можно было бы на четвертый год владений землей, если она не используется. Он пообещал, что этот законопроект власти "будут продвигать, чтобы он начал действовать". Вместе с тем Медведев напомнил, что многое будет зависеть от судебной практики, поскольку просто так отнять землю у собственников нельзя.

"Мы не можем поступить так, как поступали в тот (советский) период - вывести его (собственника) на площадь и сказать: "Отдавай землю, иначе мы тебя к стенке поставим". Нужен механизм, и этот механизм должен быть жесткий. Иначе, если там все время сопли какие-то будут, они (собственники) скажут: "Ну, ничего, заплачу". Пока механизм не работает и это имеет значение, прежде всего для земель сельхозназначения", - сказал премьер. Его слова приводит РИА "Новости".

Как напоминают "Ведомости", подготовить проект правительство поручило в прошлом году с подачи Сергея Шойгу, когда тот был еще губернатором Московской области. Он просил ударить по неэффективным собственникам со всех сторон - повысить штрафы, налог и упростить изъятие простаивающих земель.

В конце 2012 года Минсельхоз подготовил свои предложения. Небольшие (до 100,000 рублей для компаний) штрафы в проекте министерства вырастали до 5 миллионов рублей, или до 6% от кадастровой стоимости. Вдвое - до 3% - предлагалось поднять налог на неиспользуемые по назначению земли, втрое (до года) снижался срок нарушения, после которого чиновники могут обратиться в суд с иском об изъятии земли.

Но, как выяснили "Ведомости", у проекта много противников. Из отрицательного заключения Минэкономразвития следует, что принятие проекта в существующем виде может привести к сокращению инвестиций в сельское хозяйство, перераспределению земель от малых и средних фермеров в пользу крупных, росту коррупции. Минфин тоже выступает против введения "карательного" налога: налог должен нести фискальную, а не репрессивную функцию. Кроме того, проект не вводит и четкого определения неиспользуемой земли, отмечают в министерстве.

"Лендлорды" против

Проект идет трудно, ведь в основном он написан для Подмосковья, где много лендлордов, накупивших земли впрок, говорит федеральный чиновник. Раньше проект отстаивал Сергей Шойгу, у нового губернатора таких возможностей нет. Возможно, стоит рассмотреть способы решения проблемы на уровне законодательства региона, считает депутат, знакомый с ходом подготовки законопроекта.

Эксперты считают, что если мера будет одобрена, то она коснется в основном крупных землевладельцев, которым принадлежат тысячи гектаров земли. Девелоперам, наоборот, принятие закона выгодно: "Лендлорды будут вынуждены эту землю продавать, а это приведет к снижению стоимости участков", - говорит один из участников рынка.

Власти Подмосковья оценивали объем неиспользуемых сельхозземель более чем в 700,000 гектаров. В России может быть свыше 40 миллионов гектаров (из пригодных к возделыванию 122 миллионов гектаров, оценки Минсельхоза).