Global Look Press

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс перечислил 5 миллионов долларов США на приведение в порядок Джубы, будущей столицы нового африканского государства Южный Судан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на суданскую радиостанцию "Мирая".

Мэр Джубы Мухаммед Аль-Хажи Бабала рассказал, что полученные ими от одного их самых богатых людей планеты деньги пойдут на уборку города и его благоустройство в преддверии масштабного празднования официального провозглашения Южного Судана независимым государством.

Южный Судан станет самостоятельным 9 июля этого года. За его независимость во время январского референдума проголосовали более 98% жителей. Проведение референдума стало возможно после заключения в 2005 году всеобъемлющего мирного соглашения между правительством Судана и повстанцами Юга, которое положило конец многолетней гражданской войне.

По словам Бабалы, правительство штата Центральная Экватория, где находится Джуба, отказалось от идеи переноса столицы Южного Судана в другое место.

Ранее в суданской прессе циркулировали слухи, что власти Юга ищут более подходящее место для размещения столицы.

Мэр города также сообщил, что в преддверии официальных торжеств в Джубе будет усилена работа полиции и запрещена торговля с рук.