Global Look Press

Из-за недостатка предложения и высокого спроса со стороны состоятельных клиентов цены на жилье в Великобритании в сентябре 2015 года взлетели до нового рекордного уровня, передают "Ведомости".

По данным доклада риелторского портала Rightmove, начальные цены, которые запрашивают желающие продать жилье, выросли на 0,9% - до 294 834 фунтов стерлингов. Это самый высокий рост цен за последние 13 лет, отмечают эксперты.

В Лондоне средняя стоимость предложения жилья выросла на 2,2% - до 620 003 фунтов (964 000 долларов). "Спрос на жилье со стороны тех, кто может себе позволить такую покупку, остается высоким, а подходящего предложения недостаточно, поскольку количество домов, поступающих на рынок, на 6% ниже, чем годом ранее", - заявил агентству Bloomberg директор Rightmove Майлз Шипсайд. Это, по его словам, приводит к подъему цен до экстремальных значений в некоторых сегментах рынка.

Так, в трех районах Лондона (Кенсингтон и Челси, Саутворк, Ричмонд-на-Темзе) рост цен на жилую недвижимость составил около 8%, отмечают в Rightmove. Если рост цен в Лондоне продолжится теми же темпами, средняя стоимость предложения жилья в британской столице достигнет 1 млн фунтов к 2020 году.

Примечательно, что, по данным брокеров, элитное жилье Лондона одновременно ставит антирекорд: летом спрос на него упал до самого низкого уровня за семь лет.