Wikipedia
 
 
 

Министерство внутренних дел Израиля ведет разработку плана подземного строительства в Израиле, сообщает NEWSru Israel. План преследует две основные цели – обеспечить население достаточным количеством убежищ и убрать с поверхности объекты, которые могут выполнять свои функции под землей.

В первую очередь речь идет о торговых центрах, спортивных аренах, бассейнах, музеях и кинотеатрах. Это позволит освободить крупные земельные участки для строительства жилья и разбития парковых зон. Для Израиля подземное строительство - насущная необходимость из-за ограниченности земельных ресурсов.

- В США придумали "землескреб" глубиной 270 метров

Стоит отметить, что в древности на территории Израиля существовали целые подземные города. Их создала набатейская цивилизация на так называемой "дороге благовоний", пересекавшей пустыню Негев. Но тогда строители прежде всего стремились спастись от царящей в пустыне жары.

Как пишет газета "Калькалист", сегодня подземное строительство может открыть настоящий ящик Пандоры. Потребуется привести земельный кодекс в соответствие с новыми реалиями, ведь согласно существующим в Израиле законам владелец земельного участка является собственником всего, что находится под ним – до самого центра Земли.