"Олимпстрой"

Госкорпорация "Олимпстрой" была вынуждена сменить штаб-квартиру, которая находилась на улице Наметкина, из-за нежелания владельца офисного помещения снизить арендные ставки. Ежегодно аренда 5 тысяч кв. м обходилась главному застройщику Сочи-2014 более чем в 5 млн долларов, пишет РБК daily.

По данным столичных брокеров, в июне этого года ГК "Олимпстрой" договорилась с ООО "Москапстрой-недвижимость" (на 100% принадлежит ОАО "Москапстрой") арендовать на три года около 11 тыс. кв. м офисных площадей в торгово-офисном центре класса A Business Centre Solutions, общая площадь которого составляет 28 тыс. кв. м. Таким образом, "Олимпстрой" занял всю офисную часть центра, отмечают участники рынка.

По данным управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, знакомого с деталями сделки, стоимость аренды составила 650 долларов за 1 кв. м с учетом НДС и эксплуатационных расходов. О сделке знает также руководитель аналитического направления отдела исследований рынка CB Richard Ellis Ирина Флорова. По ее данным, изначально запрашиваемая "Москапстроем" базовая арендная ставка составляла 550-600 долларов за 1 кв. м. Операционные расходы владелец Business Centre Solutions оценивал в 110 долл. за 1 кв. м.

О том, что "Олимпстрой" ищет новую московскую штаб-квартиру, стало известно в феврале этого года. Тогда госкорпорация разместила на официальном сайте сообщение о намерениях купить отдельно стоящее офисное здание класса А или В площадью не более 10 тыс. кв. м в пределах Третьего транспортного кольца. В мае "Олимпстрой" подкорректировал свои планы, уведомив о намерении арендовать до 9 тыс. кв. м площадей.
В "Олимпстрое" подтвердили факт переезда в бизнес-центр на Театральной аллее. Официальный представитель госкорпорации заявил РБК daily, что в Business Centre Solutions переехал весь московский офис "Олимпстроя". По его словам, заняться поиском новой штаб-квартиры застройщик столицы зимних Олимпийских игр 2014 года был вынужден из-за тесноты офиса на улице Наметкина, площадь которого составляет около 5 тыс. кв. м.

Однако основным толчком к переезду послужило нежелание предыдущего арендодателя снижать стоимость аренды, которая составляла для "Олимпстроя" более 2,4 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц, говорят в госкорпорации. По оценке г-на Ковалева, этот показатель соответствует 1,01 тыс. долл. за 1 кв. м в год. Таким образом, аренда офиса на улице Наметкина ежегодно обходилась госкорпорации в 5 млн долл. На Динамо аренда будет стоить около 7 млн долларов в год, однако "Олимпстрой" получил там вдвое больше площадей.

Источник в "Олимпстрое" утверждает, что владелец здания на улице Наметкина не только отказался снижать арендную ставку, но даже пожелал увеличить ее. В ответ на отказ "Олимпстроя" выполнять новые условия аренды арендодатель потребовал, чтобы в сентябре госкорпорация освободила занимаемые помещения.