Moscow-Live.ru

На днях мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что нужно вернуться к прежнему порядку переселения из пятиэтажек сносимых серий: принцип "метр за метр", который предусматривает предоставление им аналогичного по площади жилья, предлагается отменить. Источник в департаменте жилищной политики (ДЖП) уточнил РБК daily, что изменения затронут две категории переселенцев.

По словам источника, это относится к очередникам, которые снова будут обеспечиваться жильем по соцнорме 18 кв. метров на человека независимо от того, подошла их очередь или нет. Также увеличить свою жилплощадь смогут жители коммунальных квартир: при наличии разных лицевых счетов семьи будут заселяться в разные квартиры, также получая по 18 кв. метров на человека.

"Остальные категории - в частности, собственники квартир и наниматели - будут переселяться в соответствии с нынешним порядком, то есть число комнат в старой квартире должно соответствовать числу комнат в новой", - уточнили в ДЖП. Улучшение жилищных условий в этом случае происходит за счет планировки новых домов, где площадь однокомнатных квартир начинается от 40 кв. метров, двухкомнатных - от 60 кв. метров, трехкомнатных - от 75 кв. метров.

По программе жилищного строительства в 2013 - 2015 годах для переселенцев из пятиэтажек планировалось построить 1,4 миллиона кв. метров жилья. "Возвращение к прежнему порядку обеспечения, конечно, приведет к увеличению требуемых объемов, но на сколько, пока трудно сказать. У каждой семьи своя ситуация", - говорит глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.