Вести
 
 
 

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что цены на землю в России "запредельные". Выступая в четверг в Хабаровске на встрече с российскими и китайскими студентами Дальневосточного университета, глава государства объяснил это, в частности, отсутствием рыночного механизма оценки земли, передает "Финмаркет".

Президент назвал безумием то, что цена одной сотки в Подмосковье может стоить и 200 тысяч долларов. По его словам, такие цены были до кризиса, такая ситуация сохраняется и сейчас.

Как отметил Медведев, "у нас сегодня нет общего понимания того, каким земельным фондом мы обладаем". "Кадастровый учет не поставлен, инвентаризации земли не происходит, у нас нет рыночной оценки земли", - подчеркнул президент.

Справедливая оценка земли, по словам главы государства, появится после того, "как только у нас наладится такой учет - для чего специально несколько ведомств объединяются в одну организацию". Только после этого земля будет продаваться по нормальным ценам, считает президент. При этом он считает, что проблему "с продажей земли по разумным ценам" нужно решить и для жилищного строительства, и для сельского хозяйства.