Садик Хан
Фото: US Embassy London / commons.wikimedia.org
Садик Хан

Мэр Лондона Садик Хан сообщил, что в двух отелях города 300 номеров в ближайшие 12 недель будут предоставлены лицам без определенного места жительства, чтобы они могли самоизолироваться в условиях распространения SARS-CoV-2.

"Вспышка коронавируса отразилась на всех в Лондоне, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить здоровье каждого - не в последнюю очередь тех лондонцев, которым угрожают ежедневные ночевки на улицах столицы", - пояснил мэр британской столицы.

Садик Хан призвал жителей Лондона "не выходить из дома, если для этого нет веских причин". Кроме того, он попросил "не ходить на работу и не пользоваться общественным транспортом", если речь не идет об исполнении "критически важных" обязанностей. "Если вы не последуете этим рекомендациям, многие люди могут умереть", - говорится в сообщении мэра в Twitter.

С субботы, 21 марта, все магазины, кафе, рестораны и пабы в Великобритании закрываются в принудительном порядке.

По данным на сегодняшний день в Великобритании зафиксированы 4014 случаев инфицирования коронавирусом, 177 человек скончались.

16 марта премьер Британии Борис Джонсон объявил о новых мерах по сдерживанию распространения коронавируса в стране. В частности, он рекомендовал британцам перейти на работу из дома, прекратить все контакты и поездки, отказаться от посещения массовых мероприятий, пабов, клубов и театров.

Также городские власти попросили жителей города отказаться от поездок по Лондону для того, чтобы высвободить дороги для автомобилей экстренных служб и поставщиков продовольствия.

Сотрудникам национальной службы здравоохранения NHS мэрия разрешила бесплатное использовать велосипеды городской прокатной сети. Круглые сутки сотрудники NHS могут бесплатно ездить до 30 минут. Все велосипедные прокатные пункты около больниц будут в приоритетном порядке доступны для медиков.

Еще в пятницу, 20 марта, транспортное управление закрыло для движения все крупные тоннели в черте города по соображениям безопасности. Рядом с ними дежурят патрули полиции, поток автомобилей перенаправлен на объездные маршруты.

С четверга, 19 марта, управление транспорта Лондона закрыло 40 станций столичного метро для оптимизации работы подземки. Поезда в метро и в сети наземного метро ходят с увеличенным интервалом. В понедельник, 23 марта, как ожидается, будут введены новые масштабные ограничения в работе общественного транспорта.