Moscow-Live.ru

Бывший губернатор Московской области Борис Громов в последние дни своего пребывания на посту фактически разрешил застройку лесного фонда, пишут Известия.

В распоряжении издания оказались постановления правительства Московской области, подписанные Громовым с 3 по 6 мая. Согласно документам, по ходатайству коммерческих организаций около 1,5 тыс. га массива были переведены из лесного фонда в категорию "земли населенных пунктов".

- Депутат хочет судиться с газетой за статью о землях в Подмосковье

Газета уточняет, что речь идет об участках в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих престижных поселков, а собственником почти всех этих земель является компания Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов.

При этом зампред подмосковного правительства Дмитрий Куракин отмечает, что в действиях Громова нет ничего противозаконного: губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов. Но опасения общественности о том, что леса тут же пустят под топор и начнется их застройка, к сожалению, оправдались, признал Куракин.

"Правообладатели - а я сейчас провожу с ними встречи - воспринимают такие действия как определенное разрешение, как первый шаг, который приведет к изменению правового режима лесов, - говорит Куракин. - По факту на некоторых территориях идет рубка и застройка. Эти действия можно квалифицировать как неправомерные".

Эксперт рынка Артем Цогоев подсчитал, что 1,5 тыс. га в Одинцовском районе можно грубо оценить в 1,5 млрд долларов, исходя из большой площади земель, консолидированных у одного продавца - по 10 тыс долларов за сотку.

В настоящее Минприроды расследует последнее распоряжение экс-главы Подмосковья, заявил в четверг в интервью "Русской службе новостей" лидер партии "Зеленая альтернатива" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"В настоящее время к проверке подключилось Министерство природных ресурсов, соответствующие документы мы отправили в Генпрокуратуру. Схема, при которой сотни гектар попали в частный оффшор, надеюсь, получит оценку со стороны правоохранительных органов", - сказал он.

Митволь добавил, что если Рослесхоз нарушил процедуру выдачи разрешений, вернуть прежний статус участкам можно, отменив постановления Громова. Но если ведомство не допустило никаких формальных ошибок, то решать проблему придется губернатору Сергею Шойгу.

Депутат готов судиться с газетой за статью о землях в Подмосковье

Председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко заявил в четверг, что намерен судиться с "Известиями" за статью о землях в Подмосковье в том случае, если газета не опубликует опровержение статьи.

В статье утверждается, что Сергей Собко - владелец компаний, владеющей землей, которую бывший губернатор Московской области Громов перевел из лесного фонда в категорию "земли населенных пунктов". Один из экспертов в статье заявил, что теперь компании Сергея Собко смогут беспрепятственно начать строительство элитной недвижимости на этих участках.

После прочтения статьи депутат позвонил главному редактору "Известий", и тот пообещал разобраться в этой истории. Депутат Собко подтвердил, что работал с экс-губернатором Громовым, но отрицает, что публикация имеет к нему отношение. Об этом РСН рассказал сам депутат, председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко.

"Я своего тезку Сергея Собко никогда не встречал. Многие знают Сергея Собко как председателя Госдумы по промышленности, и понятия не имеют, что существует еще какой-то Сергей Собко, Николаевич там, или Петрович. Редактор говорил: "Ну мы же не написали, что это депутат Госдумы". Я говорю: "Тем более". Я никакого отношения к этой сделке не имел и не имею, и если главный редактор не предоставит мне веских доказательств, что это ошибка, то я буду защищать свою честь и достоинство в суде. Жду до завтрашнего дня", - сказал он.