YouTube / CroisieresMC

Недавно в самом сердце Средиземного моря на побережье Валлетты (Мальта) к средневековым крепостным стенам был пристроен новый панорамный лифт. Теперь жители и туристы могут не только быстро добираться из одной части города в другую, но и при этом любоваться фантастическими панорамными видами морского побережья.

Специалисты из архитектурного бюро Architecture Project разработали проект панорамного подъемника Barrakka высотой с 20-этажный дом. Учитывая месторасположение лифта, к разработчикам в процессе его возведения были предъявлены высокие требования по сохранению крепостной стены как памятника архитектуры, а также безопасной эксплуатации всей конструкции, пишет блог Novate.

Примечателен тот факт, что в 1905 году на Валлетте уже был построен лифт. В то время город был важным торговым центром. Но со временем значимость порта угасала, и в 1980-х годах подъемник разобрали за ненадобностью. Однако в 2000-х годах, в связи с увеличением притока круизных лайнеров, снова возникла необходимость быстрого перемещения туристов в центр города.


Металлическая алюминиевая сетка опоясывает всю конструкцию, чтобы еще больше обезопасить пассажиров лифта. Кроме того, решетчатая оболочка рассеивает яркие лучи солнца, позволяя находящимся внутри лифта наслаждаться панорамой Валлетты.

Исторический прототип: