Reuters
 
 
 

День за днем Бангкок тонет: согласно самым пессимистическим экспертным оценкам, часть столицы Таиланда может погрузиться под воду уже в 2030-х годах, пишет Le Monde. Сочетание целого ряда природных факторов - изменения климата, повышения уровня моря, эрозии берега и оседания глинистых почв - вкупе с отсутствием политики, способной предотвратить катастрофу, обрекают город на гибель.

Тем временем, передает InoPressa.ru, население города неуклонно растет, и все новые небоскребы из-за своего веса способствуют дальнейшему погружению Бангкока в море. Значительная часть мегаполиса уже находится ниже уровня моря, более миллиона домов, 90% из которых - жилые, находятся под угрозой из-за повышения уровня моря. В случае ухудшения ситуации первые этажи зданий на несколько месяцев могут превратиться в болото.

Жители порта Самунт Пракан, расположенного в нескольких километрах от Бангкока, по нескольку месяцев уже живут в домах, частично затопленных водой. Эксперт Национального центра предотвращения природных бедствий Смит Дхармасароя прогнозирует, что к 2100 году Бангкок станет еще одной Атлантидой, а если правительство не предпримет никаких мер, это может случиться уже к 2030-м годам. По его мнению, необходимо построить гигантскую дамбу вдоль Сиамского залива.

Океанограф Анонд Снидвонгс, в свою очередь, полагает, что сроки затопления предсказать невозможно, а строительство дамбы или попытки остановить эрозию побережья бесполезны. Для борьбы с наводнениями необходима более продуманная градостроительная политика, считает он.

Специалист по урбанистике Нирамон Кулсрисомбат подтверждает, что наводнения - естественное явление для Бангкока, построенного на болотистых почвах на 1,5 метра ниже уровня моря. Раньше многочисленные каналы и поля поглощали наводнения, однако в ходе процесса урбанизации много домов было построено на землях, ранее поглощавших воду, пишет газета.