None
Архив NEWSru.com
None

В 2008-2009 годах столица планирует построить на Алтае пульмонологический и туристический центры, горнолыжный комплекс, заявил председатель городского комитета по туризму Григорий Антюфеев. Появление построенных при участии Москвы туристических объектов на Алтае поможет резко увеличить количество туристов из столицы и других регионов России, посещающих республику, считают чиновники.

"При участии города планируется построить пульмонологический и
туристический центры, горнолыжный комплекс. Несмотря на имеющиеся сложности, эти проекты можно будет реализовать уже через 2-3 года, в 2008-2009 годах", - рассказал Антюфеев.

По словам председатель московского комитета по туризму, главой проблемой туристической отрасли Алтая является инфраструктура, а именно доставка туристов в район Горно-Алтайска, поскольку местный аэродром технически способен принимать только вертолеты, передает "Интерфакс".

"В результате туристы вынуждены преодолевать расстояние в 290 км от Барнаула до Горно-Алтайска наземным транспортом", - пояснил Антюфеев. Он подчеркнул, что руководство Республики Алтай выразило готовность реконструировать аэродром с тем, чтобы он смог принимать самолеты.

"Несмотря на имеющиеся сложности, республику и сегодня посещает много туристов. Но строительство новых объектов отдыха в этих живописнейших местах и реконструкция аэродрома помогут увеличить их количество число в разы. У республики большое будущее в области туризма", - заверил Антюфеев.

Решение об участии Москвы в реализации проектов по строительству новых объектов отдыха на Алтае было принято 8 июля в ходе встречи мэра Москвы Юрия Лужкова и главы Республики Алтай Александра Бердникова.