НТВ
 
 
 

В ночь на 20 января в поселке "Речник" на западе Москвы начался снос домов. Перед этим были задержаны несколько активистов, дежуривших у въезда в поселок. Позже они были отпущены. В полдень в четверг тяжелый гусеничный экскаватор начал ломать трехэтажный особняк. Место сноса оцеплено сотрудниками милиции в бронежилетах и полусферах. Жители поселка пытаются прорвать оцепление, передает "Интерфакс".

Две женщины и один мужчина, которые пострадали в результате драки утром во время сноса домов, доставлены в городские больницы с травмами головы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в московской скорой помощи.

- В "Речнике" снесли дачный домик за $11 млн

Как пишет GZT.ru, в ночь на четверг около 3:00 силовые подразделения Федеральной службы судебных приставов по Москве задержали в поселке "Речник" нескольких активистов. Люди дежурили у въезда в поселок по ночам, чтобы не пустить туда строительную технику для сноса строений. По свидетельству очевидцев, людей посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении.

Инкриминируют проституцию

Также судебные приставы и милиционеры растащили автомобили местных жителей, которые блокировали въезд в поселок. По периметру садового товарищества выставлено оцепление из сотрудников милиции.

Около 4:00 к "Речнику" подъехали бульдозер и экскаватор, которые начали сносить один из домов. Около 9:30 утра строители начали подготовку к сносу второго дома.

Заранее о грядущем ночном сносе обитатели поселка не знали, сообщил Андрей Артеменко, руководитель инициативной группы жителей поселка. Он добавил, что задержанным ночью жителям поселка инкриминируют несанкционированное пикетирование и занятие проституцией. Около 10:30 стало известно, что всех задержанных отпустили.

Глава управы "Крылатское" Виталий Никитин, в свою очередь, заявил, что жителей поселка предупреждали о принудительном сносе домов за шесть дней. Он добавил, что префектура около трех лет уговаривала людей добровольно снести дома.

В поселке идет "настоящая война", сообщил GZT.ru Сергей Удальцов, координатор движений "Левый фронт" и "Моссовет". Также активист сравнил ситуацию с историей сноса поселка в Южном Бутове. Он рассказал, что около ста жителей "Речника" пытаются препятствовать сносу домов и поэтому периодически кое-где вспыхивают потасовки с милицией. По словам Удальцова, хозяина первого снесенного дома Бориса Пискунова просто выбросили на улицу с вещами, что напоминало "кадры военной хроники".

Садоводство "Речник"

Возникло в 1957 году. Тогда по приказу начальника управления Канала имени Москвы в бессрочное пользование ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам речфлота были выделены участки в пойме Москвы-реки без права капитальной постройки. Как говорят жители садоводства "Речник", на предоставленных участках были пустырь и плохая почва. Первым владельцам участкам удалось превратить эту территорию в сады. Вскоре они стали строить на своих участках летние домики и бани.

В 1988 году территорию "Речника" включили в природоохранную зону Москворецкого парка. В 1995–1996 годах товарищество "Речник" стало самостоятельным юридическим лицом. В 2006 году землю садоводства закрепили за ФГУП "Канал им. Москвы".

В том же 2006 году Олег Митволь, занимавший должность заместителя главы Роспотребнадзора, обратился в суд с требованием проверить законность возведения в поселке 400 домов. В 2009 году земли, расположенные вдоль поймы Москвы-реки, передали федеральным властям. Как считают в правлении садоводства "Речник", о них тогда просто забыли. На сегодняшний день на территории "Речника" расположено около 200 участков, в 50 из них их владельцы живут круглый год.

В "Речнике" снесли дачный домик за $11 млн

Префект Западного административного округа Москвы Юрий Алпатов сделал заявления в СМИ о том, что в поселке "Речник" сносят не дачные домики ветеранов, а дворцы. «Первый дом уже снесен, - заявил он. - Сейчас мы приступили к сносу второго площадью более 1 тысячи квадратных метров, коммерческая стоимость которого превышает 11 млн долларов".

На очереди еще 18 зданий, которые, согласно судебным решениям, появились в поселке незаконно.