архив newsru.com

Неизвестные мошенники подделали весь пакет документов для приобретения от имени известного российского предпринимателя, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина виллы Carpeneto близ живописного местечка Порто Маурицио на Лигурийской ривьере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального консула РФ в Милане Алексея Парамонова.

Информацию о покупке виллы российским предпринимателем за 4,5 миллиона евро распространило в среду итальянское информагентство АНСА. При этом оно сообщило, что Потанин совершил сделку в результате победы на специальном аукционе, на который был выставлен этот объект недвижимости, принадлежащий городским властям города Империи. "Интеррос" позже опроверг эти данные.

"Речь идет о настоящей афере. Неизвестные лица подделали весь пакет документов для участия в аукционе по приобретению виллы "Карпенето". Документы были оформлены на фальшивых бланках генерального консульства России в Милане. Доверенность генконсульству на представление этих документов от имени Потанина также была подделана. Кроме того, к документам была приложена копия фальшивого паспорта Потанина", - сказал Парамонов.

В среду АНСА вынуждена была фактически опровергнуть свое сообщение. Агентство привело слова представителя "Интерроса", который заявил: "Господин Потанин не участвовал в аукционе, не имел никакого намерения приобретать какую-либо виллу на побережье Лигурии и не имеет никакой недвижимости в Италии".

Власти Империи обнаружили, что речь идет об афере только тогда, когда обратились в генконсульство России. Теперь они намерены сделать запрос в прокуратуру Италии.

Генконсул РФ в Милане сообщил, что в ближайшее время он также намерен обратиться к компетентным органам Италии с просьбой разобраться в этой истории и наказать мошенников.