www.samforum.net

Количество агентств недвижимости в Испании в прошлом году сократилось вдвое из-за резкого падения уровня продаж на рынке жилья, сообщила в субботу электронная версия газеты Pais.

"Из примерно 80 тысяч агентств по недвижимости в прошлом году закрылось не менее 40 тысяч: есть все основания утверждать, что процесс сокращения этих предприятий будет продолжаться и в 2008 году", - отмечает газета со ссылкой на данные Коллегии агентов по продаже недвижимости.

По ее сведениям, за последний год количество продаж в сфере жилья сократилось более чем на 40%, соответственно, более 150 тысяч агентов по продаже недвижимости остались без работы.

"В основном, закрывались мелкие предприятия, однако кризис коснулся и крупных: так, фирмы Fincas Corral и Tecnocasa закрыли половину своих отделений - более 300 предприятий", - пишет Pais.

"Бум на рынке недвижимости в Испании продолжался более десяти лет, что было связано с общим экономическим подъемом, низкими процентными ставками по ипотечным кредитам и ростом благосостояния населения", - прокомментировал РИА Новости ситуацию профессор Мадридского университета Рафаэль Рага (Rafael Raga).

Он сказал, что "в настоящее время наблюдаются противоположные явления - экономический спад, рост ставок по кредитам, инфляция и потеря рабочих мест".

"Если еще два года назад испанским семьям приходилось выплачивать по ипотекам в месяц в среднем 600-700 евро, то теперь эта цифра перевалила за 1 тысячу - платить подобную ипотеку многие семьи просто не в состоянии, учитывая, что средняя зарплата по стране не превышает 1,5 тысячи евро", - отметил собеседник агентства.

Он считает, что "на продаже жилья в Испании, особенно в курортных зонах на побережье, сказался и кризис в других западноевропейских странах: 30% строящейся в Испании недвижимости ранее покупали иностранцы - теперь и эти продажи резко сократились".

"Цены на жилье, которые за последние десять лет выросли в среднем в три раза, в 2007 году оказались замороженными; в этом году мы ожидаем их снижение", - сказал эксперт.

Цена новой или поддержанной трехкомнатной квартиры (салон и две спальни) в Мадриде и других крупных городах колеблется, в соответствии с данными статистики, от 300 до 350 тысяч евро, в курортных зонах на побережье - от 250 до 300 тысяч. При этом речь идет о массовой, а не эксклюзивной застройке. Об этом сообщает РИА Новости.