OMA
 
 
 

Архитектурное бюро OMA из Амстердама будет реконструировать новое здание Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве. Об этом сообщается на сайте архитекторов, которые хотят превратить выставочный комплекс в многофункциональное пространство, где можно будет проводить мастер-классы, показывать фильмы и спектакли.

Эскизы проекта опубликованы на сайте Designboom. Представитель OMA Рем Колхаас говорит, что в единое пространство огромную площадку Центрального дома художника в 61 тысячу кв. метров объединить не удастся, но от нынешнего строгого разделения там все же избавятся. Часть внутренних стен снесут, расширив внутреннее пространство и сделав его отдельные части более доступными - среди прочего за счет использования эскалаторов. Их Колхаас называет в числе современных технологий, "недоступных советским архитекторам". Оригинальный проект Николая Сукояна и Юрия Шевердяева был утвержден в 1964 году.

Разделение на зоны после реконструкции сохранится, но будет намного более гибким, чем сейчас, говорит Колхаас. Помимо выставочных площадей в объединенном пространстве галереи будет работать образовательный центр и зона для проведения фестивалей или показов.

Накануне о реконструкции здания ЦДХ рассказывала директор музейного комплекса Зельфира Трегулова. "Перед архитектурной командой была поставлена задача сделать Новую Третьяковку музеем, который будет в первую очередь думать о посетителях и их потребностях. Музей превратится в сложную комплексную площадку, где одновременно проходят выставки, лекции, мастер-классы, показы кино, концерты, спектакли и иммерсивные программы", - цитирует ее "Интерфакс".

Внутренний двор Третьяковки будет застроен на уровне первого этажа, а на его крыше будет создан "висячий сад", который будет использоваться в первую очередь сотрудниками выставочного центра. Она подчеркнула, что никакого пятиэтажного здания, о котором раньше сообщали СМИ, построено не будет.

Глава Третьяковки сообщила, что точных сроков по началу реконструкции еще нет, так как до начала работы необходимо проведение обследования здания. Реконструировать здание собираются поочередно в разных секциях, но не исключено, что на время ЦДХ придется закрыть для посетителей полностью. В этом случае часть экспозиции перевезут и выставят в новом здании, которое, как предполагается, будет уже построено на Кадашевской набережной.