Забайкальский краевой суд

Забайкальский краевой суд вынес приговор по делу нашумевшей банды "черных риелторов". Ее главарь Николай Борисенко получил пожизненный срок, а пять его подельников будут отбывать наказание сроком от трех до 19 лет. "Черные риелторы" отличались особой жестокостью: они проворачивали схему, в ходе которой граждане лишались не только квартир, но и жизни, пишет РБК.

"Коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения. Ему вменяется подстрекательство к убийству по найму свидетеля по его уголовному делу и пособничество в этом; убийство из корыстных побуждений организованной группой с целью завладения квартирой, а также хищение большегрузной техники", - сказано в сообщении пресс-службы суда.

Николай Борисенко организовал банду в Забайкалье в 2005 году. Преступники начали с разбойного нападения на производственную базу. Используя оружие, они похитили технику на сумму 2,4 млн рублей. Спустя четыре года бандиты переквалифицировались и занялись отъемом квартир в Чите по фиктивным договорам купли-продажи. В преступную группировку вошли двое служащих управления Росреестра по Забайкальскому краю и паспортистка администрации поселка Могзон, которая обеспечивала незаконное снятие жильцов с регистрационного учета без их участия. Позже преступники, заметая следы, застрелили женщину на глазах ее мужа, пишет "Интерфакс".

Всего за полгода с ноября 2009-го по май 2010-го банда Борисенко отобрала квартиры у трех жителей Читы. Недвижимость была незаконно отчуждена, перерегистрирована на других лиц и впоследствии продана. В это же время банда убила 56-летнего мужчину, спрятав его тело в лесу. Завладеть квартирой жертвы преступникам не удалось, так как подлог документов раскрыли.

В 2014 году суд приговорил Борисенко к 24 годам лишения свободы, но уже в 2018 году это решение отменил Верховный суд, посчитав его слишком мягким. Дело отправили на новое рассмотрение, по результатам которого главарь банды получил пожизненный срок.