Global Look Press

Американский инженер и археолог Глен Дэш утверждает, что раскрыл тайну идеального расположения египетских пирамид, а именно то, как египтянам удалось выравнивать основания пирамид по сторонам света.

Как отмечает Newsweek, углы основания самой знаменитой и большой пирамиды Хеопса сориентированы строго на север, юг, восток и запад. Отклонение составляет лишь 0,067 градуса против часовой стрелки, а углы в основании пирамиды - идеально прямые. Так же сориентированы еще две пирамиды - Хафра в Гизе и "Розовая пирамида" в Дахшуре.

Египетские пирамиды - уникальные строительные сооружения древности, возведение которых потребовало не только колоссальных усилий, но разработки своеобразных "древних новых технологий". Самая большая из пирамид - пирамида Хеопса - это единственное сохранившееся до наших дней сооружение среди семи Чудес света древности.

Дэш, инженер-электрик, интересующийся археологией, описал способ, с помощью которого древние египтяне могли добиться близкого к совершенству результата с помощью доступных им технологий. Его статья опубликована в The Journal of Ancient Egyptian Architecture.

Инженер полагает, что строители проводили измерения в день осеннего равноденствия и размечали площадку для строительства с помощью тени. Использовали они так называемый "индийский круговой метод". Для этого в течение дня следят за тенью, которую отбрасывает вертикально стоящий предмет. Точки, где тень заканчивается, отмечают через регулярные промежутки времени, а затем проводят через них полуокружность. Прямая, проведенная через нее от основания столба, укажет на стороны света.

Дэш говорит, что если проводить измерения в день осеннего равноденствия, то прямая практически идеально укажет на восток и запад.

Он провел собственный эксперимент в Египте в этот день. И получил очень похожее на древнеегипетское "почти идеальное" указание на стороны света - построенные им ориентиры также были слегка развернуты против часовой стрелки.

По его мнению, ко дню равноденствия египтяне готовились заранее, отсчитывая 91 сутки с момента летнего солнцестояния.

Археолог-энтузиаст указывает, что метод не оставляет следов, и документального подтверждения, что использовался именно он, нет. Однако такой подход значительно проще, чем другие гипотезы, с помощью которых пытались объяснить этот феномен. И потому Дэш предлагает воспользоваться "бритвой Оккама" и считать, что использовался именно этот способ - самый доступный.

В прошлом году ученые выдвинули гипотезу, по-новому объясняющую, как после идеальной разметки египтяне транспортировали к месту строительства каменные блоки весом около 2,5 тонны. Ученые обнаружили свидетельства того, что тысячи рабочих перевозили глыбы известняка на деревянных лодках, соединенных веревками, через специально построенную систему каналов.