Reuters
 
 
 

В некогда крупнейшем в Австралии индустриальном комплексе Порт-Кембла 20 февраля на глазах у сотен зрителей снесли самый высокий дымоход в стране. 198-метровая труба, возведенная в 1965 году, долгое время была главным символом национальной металлургической промышленности.

Но к "нулевым" было доказано, что производство здесь высокотоксично и вызывает тяжелые заболевания у жителей, поэтому предприятия комплекса решили закрыть, а от бесполезного дымохода - избавиться.

Трубу взорвали в 11 утра. С 7:30 до 15 часов местные жители были эвакуированы из своих домов - чиновники опасались, что близлежащие строения могут пострадать от взрывной волны и асбеста, который мог сохраниться в структуре огромного дымохода, пишет The Daily Telegraph.

Между тем торжественность этого дня несколько подпортил кто-то из местных, забравшись в кадр без штанов во время прямого репортажа о сносе телеканала Nine Network. News.com.au отмечает, что это стало второй "бомбой" дня для не особенно насыщенного на события местечка.


Между тем далеко не все с такой радостью восприняли это событие. Для многих с заводом была связана большая часть их жизни. В частности, Abc.net.au цитирует ностальгический "твит" одной из жительниц, которая с грустью написала, что сталелитейный завод был ее отцом, а дымоход - мужем. "Это очень печальный день для всех нас, кто полагался на "динозавра", - отметила женщина.