Global Look Press

Минстрой РФ подготовил изменения в госстандарты, регламентирующие требования безопасности для окон, исполняя поручение правительства о необходимости комплексного обеспечения безопасности детей. ГОСТ вступит в силу уже в ближайшие полтора-два месяца.

Таким образом, в школах и детских садах будут устанавливать окна с защитными замками и новой технологией безопасного проветривания, когда окно будет приоткрыто только на 1 см. Установка таких устройств не потребует больших затрат: стоимость замка - 350-500 рублей.

Детский замок безопасности будет устанавливаться в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но "откинутое" открывание возможно. Для проветривания будет применяться параллельно выдвижное открывание створки. Окно отодвигается от коробки на определенное расстояние - не более 10 мм - и фиксируется в этом положении. В образовавшуюся щель нельзя просунуть руки либо выбросить посторонние предметы, то есть исключен вопрос травматизма и выпадения из окна, поскольку оно прочно и надежно зафиксировано, сообщают "Известия".

По данным Следственного комитета РФ, ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. Чаще всего это происходит в жилых домах, но нередки и случаи, кода трагедия происходит в здании учебного заведения.

Так, 15 декабря в Москве из окна третьего этажа школы N963 выпала 12-летняя девочка. По предварительной информации, пострадавшая играла со своей одноклассницей, и, забравшись на подоконник, выпала из окна.

Отметим, что на всех этажах выше первого школьникам запрещено открывать окна. В классах во время проветривания на переменах учеников выводят из помещения. Кроме того, категорически запрещено привлекать школьников к мытью окон.