Reuters
 
 
 

Донецкие риелторы сообщают о буме продаж городской недвижимости.

"Если год назад рынок покупки-продажи жилья в Донецке буквально "лежал" из-за постоянно ведущихся боевых действий, то вот уже полгода он стабильно показывает признаки роста. Уже нет прежнего заявления владельцев: "Продайте нашу квартиру хоть за сколько-нибудь!", - рассказал донецкий риелтор Сергей Когут.

Как отмечает NEWSru.ua, все же до сих пор во многих объявлениях о продаже и аренде квартир в числе достоинств жилплощади обязательно указывается наличие в доме подвала как надежного убежища на случай повторения войны.

Продавцы говорят о том, что интерес покупателей медленно, но верно перемещается от квартир на вторичном рынке к жилью в новостройках. Что касается ценовой категории, то если полгода назад самыми ходовыми были квартиры до 20 тысяч долларов, то сейчас покупатели не боятся отдавать за жилье в среднем 30 тысяч долларов.

Самые популярные районы - центр, Кировский и некоторые окраинные, однако там, где еще существует опасная зона и периодически стреляют, продаж не наблюдается, сообщает украинская "Сегодня".

Спрос на квартиры даже немного превысил предложение, так как многие продавцы сняли свои квартиры с продаж в надежде выставить их к весне за большую цену - эксперты предрекают рост цен на 10-20% в течение ближайшего квартала.

По данным местных агентств недвижимости, значительно вырос спрос на донецкие квартиры со стороны граждан России. "За 20 лет работы такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян я не видел", - говорит Когут. Россиян интересуют квартиры в центре, они же являются главными покупателями дорогих квартир до 100 тысяч долларов, хотя факты сделок по столь дорогостоящим апартаментам редки.

Интересно, что продавцы и покупатели вынуждены регистрировать покупку-продажу квартир на подконтрольных Украине территориях, так как в Донецке нет нотариусов, работающих по сделкам с недвижимостью.