RTVi
 
 
 

Российский миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович строит на северном Кипре поселок из 225 вилл, которые будут продаваться состоятельным россиянам. Инвестиции в "поселок Челси", как называется этот проект, составят 30 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкую деловую газету Referans.

В 2006 году Абрамович купил за 5 млн долларов у местной компании земельный участок в районе Арапкей на территории непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра и начал там строительство коттеджного поселка. Планируется, что строительство завершится к концу этого года.

На сайтах риэлторских агентств уже выставлены на продажу квартиры в коттеджах поселка, обозначенного в объявлении как "Chelsey Appartments II". Двухкомнатная квартира типа "сандэ" общей площадью 54,5 кв.м и жилой площадью 42,5 кв.м предлагается за 35900 фунтов (около 72 тыс. долларов), а трехкомнатный "пентхауз" общей площадью 124,4 кв.м и жилой площадью 66,8 кв.м предлагается за 39900 фунтов (около 80 тыс. долларов).

В описании, размещенном на сайте петербургского агентства, написано: "Из каждого окна, террасы и балкона Вы сможете любоваться прекрасными видами на горную цепь, окружающую поселок и море. В каждой квартире имеются встроенная кухня открытого плана, шкафы в спальных комнатах". Согласно описанию, инфраструктура поселка включает 3 больших плавательных бассейна, бары при бассейнах, детскую площадку, площадку для пикников, ресторан, супермаркет, спортивную площадку, охрану и парковки автомобилей.

По информации турецкой газеты, Абрамович, который на прошлой неделе провел отдых на своей яхте Le Grand Blue на турецких курортах Бодрум и Мармарис на побережье Эгейского моря, а также в Стамбуле, проявляет интерес к туристическому бизнесу как к одной из сфер вложения инвестиций. В 2005 году он приобрел строящийся фешенебельный отель в Анталье Istanbul Safisa Hotel, который планируется сдать в эксплуатацию к концу этого года.

В турецкой прессе также публиковались сообщения, что Абрамович купил недостроенный отель Keyland в Мармарисе, интересуется земельным участком в курортном городке Кушадасы на побережье Эгейского моря, за который готов заплатить 350 миллионов долларов, а также намерен приобрести виллу на берегу Босфора.