None
НТВ
None
 
 
 

Британский архитектор лорд Фостер полагает, что здание главного офиса комплекса Москва-сити должно быть в два раза выше первоначального проекта. Предположительно 118-этажное здание будет достигать 600 метров в высоту.

По словам Фостера, небоскреб, спроектированный им для комплекса Москва-сити, не испортит облика Москвы. Столичные власти, считает он, имеют четкую стратегию по развитию высотного строительства.

Норман Фостер также заметил, что его детище не будет пребывать в диссонансе с низкоэтажной застройкой исторической части Москвы. "Это будет стройное сооружение, поэтому оно окажет меньшее воздействие на облик города, чем
более низкое, но громоздкое здание", - заметил британский архитектор.

Российские архитекторы разошлись в оценках целесообразности возведения высочайшего в мире 600-метрового небоскреба и высказали сомнения в том, что громадное здание гармонично впишется в архитектурный ансамбль комплекса
"Москва-Сити", передает "Интерфакс".

В изначальном проекте башни, разработанной архитектором Борисом Тхором, ее высота не должна была превышать 300 метров. Головной небоскреб района "Москва-Сити" - не единственный проект 71-летнего Нормана Фостера в России.

Он также получил право на развитие территории архитектурно-исторического
комплекса "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге и на регенерацию
московского района Зарядье после сноса гостиницы "Россия".

В Лондоне Фостер особенно прославился возведением таких объектов, как лондонский сверхоригинальный по форме небоскреб штаб-квартира Swiss RЕ, которую лондонцы прозвали "Огурец" ("Корнишон"), здание городского муниципалитета напротив Тауэра и пешеходный мост Тысячелетия, проложенный через Темзу от галереи Тейт Модерн в район кафедрального собора Святого Павла.