Вести
 
 
 

Федеральные власти наконец определились с параметрами доступного жилья для россиян. Согласно приказу Министерства регионального развития малоэтажный дом не должен быть больше 150 кв. м, размер квартир начинается с 28 кв. м и ограничен 126 кв. м. При этом стоимость квадратного метра до 2011 года определена в размере 30 тысяч рублей, пишет "РБК daily".

Критерии доступного жилья прописаны в приказе Минрегиона №79 "Об утверждении методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса". Этот документ, подписанный главой министерства Виктором Басаргиным 27 февраля 2010 года, регламентирует строительство домов с использованием средств федерального бюджета, которые могут пойти в том числе на выкуп жилья у застройщиков.

Согласно приказу Минрегиона площадь земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не должна превышать 1 тыс. кв. м, а в случае строительства блокированных домов - 400 кв. м на один блок. Размеры домов, по мнению чиновников Минрегиона, не могут быть больше 150 кв. м. Площадь квартир в многоквартирных домах ограничена 126 кв. м. К примеру, утвержденный Виктором Басаргиным размер однокомнатной квартиры составляет 28-45 кв. м, двухкомнатной - 44-60 кв. м. Минимальная площадь комнаты - 14 кв. м, а кухни - 5 кв. м. При этом чиновники рекомендуют девелоперам возводить доступное жилье из экологически чистых стройматериалов и с внутренней отделкой.

Однако рассчитывать на высокую цену выкупа жилья застройщикам не стоит. Минрегион рекомендует федеральным, региональным и муниципальным чиновникам устанавливать максимальную цену 1 кв. м жилья экономкласса не выше средней рыночной стоимости, которая определяется ежеквартально ведомством г-на Басаргина. Так, во втором квартале 2010 года этот показатель колеблется в диапазоне от 17,15 тысячи рублей за 1 кв. м в Ингушетии до 73,8 тысячи рублей в Москве.

Тем не менее согласно приказу №79 максимальный уровень ценовой доступности жилья составляет до 1 января 2011 года не более 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Именно эту цену для жилья экономкласса "установил" в прошлом году премьер-министр Владимир Путин. Ее превышение должно согласовываться с Минрегионом и утверждаться правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

Участники рынка неоднозначно оценивают заявленную федеральными властями цену экономичного жилья. Доступность жилья определяется не чиновниками, а рынком, возможностями людей, которые приобретают квартиры, говорит гендиректор концерна "Монарх" Сергей Амбарцумян. Стоимость 1 кв. м жилья на уровне 30 тысяч рублей существует лишь в некоторых регионах, добавляет Евгений Иванов. Гендиректор группы НДВ Александр Хрусталев считает, что такая цена возможна лишь в таунхаусах и щитовых домиках площадью 200 кв. м.

Сегодня средняя инвестиционная себестоимость строительства жилья в Москве колеблется в пределах 70 тыс. руб. за 1 кв. м, говорит Амбарцумян. Однако получить минимальную маржу в этом случае застройщик может лишь при комплексном освоении территории, добавляет Александр Хрусталев. По его словам, оптимальная продажная цена доступного жилья в столице сегодня колеблется в пределах 75-100 тысяч рублей за 1 кв. м. Эксперт считает, что государство должно назначать стоимость выкупа доступного жилья в Москве на уровне 80-90 тысяч рублей за 1 кв. м и при этом участвовать в формировании застраиваемого земельного участка.