Города и Страны

Перерегистрация объектов недвижимости в Крыму и их включение в кадастр должны быть завершены до 2017 года. Автоматическому включению в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) подлежат лишь крымские и севастопольские объекты недвижимости, зарегистрированные после 1 января 2013 года. Это предусматривают поправки к законодательству РФ, подготовленные Минэкономики.

Как сообщает "Коммерсант", законопроект Минэкономики выделяет две категории объектов - зарегистрированные до 1 января 2013 года и после. По словам главы департамента недвижимости Минэкономики Андрея Ивакина, разделение вызвано тем, что именно в этот момент на Украине был введен единый реестр прав собственности на недвижимость - до этой даты централизованного учета недвижимости не существовало.

Права первой категории объектов учитывались до 1 января 2013 года в земельном комитете и сети БТИ Украины. Минэкономики РФ сравнивает эти объекты с российской недвижимостью до 1998 года - когда вступил в силу закон о регистрации прав. Ведомство предлагает признать юридическую значимость прав на подобную недвижимость и регистрировать их в заявительном порядке (его предлагает российское законодательство об упрощенной регистрации прав на недвижимость). В частности, будет принята во внимание специфика Крыма и учтены особенности регистрации прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства. Вторая категория объектов недвижимости учитывалась в едином реестре прав, который велся в электронном виде в Киеве, и сейчас доступ органов власти РФ к нему закрыт.

По словам Андрея Ивакина, проблемы с восстановлением утерянной части недвижимости быть не должно: "Все документы, на основании которых вносились записи в этот реестр прав, хранятся в местных отделах и частично у нотариусов. За период с 1 января 2013 года через регистрацию прошла незначительная часть всей недвижимости".

Для этой категории объектов процедура четко определена: документы, являющиеся основанием для учета недвижимости, должны быть переведены на русский язык. При этом необходимо зафиксировать, что нотариального заверения перевода и подписи должностного лица, осуществившего перевод, не требуется. Бумажные документы должны быть переведены в электронный вид и заверены усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица. После завершения всех процедур правообладателям должны быть выданы свидетельства о государственной регистрации прав РФ. Включение в ЕГРП, как и выдача свидетельств или выписок из него, будет бесплатной. Внесение сведений в государственный кадастр должно занимать не более 30 дней. Кадастровая стоимость объекта при этом будет равняться его нормативной стоимости до вхождения Крыма в РФ.

Минэкономики при этом признает, что при регистрации прав граждан на недвижимость в Крыму и Севастополе могут возникнуть сложности. Андрей Ивакин пояснил, что установление 1 января 2017 года как крайнего срока связано с большим объемом работы, а также с необходимостью создать и обучить территориальные органы Росреестра. По планам Минэкономики, прием документов на учет и регистрацию должен начаться 1 июня 2014 года: сейчас министерство и Росреестр обучают новых сотрудников, а первое время в организации системы регистрации прав на недвижимость в Крыму будут принимать участие госслужащие из других регионов РФ.