Moscow-Live.ru

Государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 1 октября 2016 года снижает переменную ставку по своим ипотечным кредитам до 8,55% годовых, сообщает РИА "Новости".

Опция "Переменная ставка" доступна по ипотечным кредитам АИЖК на покупку строящегося и готового жилья, а также на погашение ранее выданного кредита в любом банке. До 8,55% снижается переменная ставка для заемщиков, которые оформили ипотечный кредит ранее. Снижение ставки автоматически приводит к сокращению срока кредитования.

Речь идет об ипотечном кредите с переменной ставкой, привязанной к инфляции, и фиксированным платежом. Данный продукт был выведен агентством на рынок в начале года, но не пользовался особой популярностью у клиентов, отмечала весной пресса.

Формула определения ставки по этому кредиту - текущая инфляция плюс 4,9%. Первоначальная ставка по такому кредиту составляла 13,2% при инфляции в РФ в 2015 году в 12,9%. Уровень инфляции в июне-августе 2016 года снизился до 3,65%, напоминают в АИЖК.