10 сентября, Краснаяплощадь, акция обманутых дольщиков Тушино
utushino.ru
10 сентября, Краснаяплощадь, акция обманутых дольщиков Тушино
 
 
 
10 сентября, Краснаяплощадь, акция обманутых дольщиков Тушино
utushino.ru

Обманутые дольщики компании "Энергостройкомплект-М" заняли квартиру в незаселенном доме в Южном Тушино в Москве и объявили голодовку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников голодовки Дениса Миронова.

По словам Миронова, кроме него, голодовку объявили еще три мужчины и четыре женщины. "Мы находимся в доме по адресу улица Сходненская, дом 16, - это один из немногих построенных домов, но и он пока не заселен, там нет электричества и воды", - уточнил собеседник агентства.

Он указал, что дольщики требуют от властей Москвы предоставить им "адекватное жилье взамен потерянного". "Нам нужны официальные документы, письменно закрепляющие гарантии правительства Москвы по отношению к нам", - сказал собеседник агентства.


- Власти Москвы обещают за год решить проблемы обманутых дольщиков


- Обманутые дольщики готовятся к массовым "веерным" голодовкам по всей России

Как подчеркнул он, пока власти предлагают обманутым соинвесторам только квартиры на Люберецких полях, а этот район не устраивает их из-за экологии.

В свою очередь заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил на встрече c представителями инициативной группы дольщиков в стройкомплексе города, что "принципиальное решение по Южному Тушино принято и деньги выделены".

"Мы поставили задачу до конца года выйти на стройки по конкретным адресам", - подчеркнул Хуснуллин.

По итогам встречи он дал поручение главе Москомстройинвесту Константину Тимофееву для более полного информирования общественности еженедельно проводить совещания и результаты совещания в оперативном режиме доводить до сведения пострадавших соинвесторов и средств массовой информации.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома - срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" (УРиРУО).

В сентябре 2011 года рабочая группа столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) под руководством Константина Тимофеева рассмотрела и согласовала сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию до 25 октября 2011 года 3-го корпуса 11-го микрорайона Южного Тушино.

Власти Москвы обещают за год решить проблемы обманутых дольщиков

Заместитель мэра, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин встретился с обманутыми дольщиками, которые провели несанкционированную акцию в центре Москвы, передает "Интерфакс".

"Город уделяет очень большое внимание проблеме обманутых дольщиков и долгостроев, мы делаем все возможное для того, чтобы решить эту проблему в самые короткие сроки", - заявил на встрече с дольщиками Хуснуллин.

По его словам, все управленческие решения по объектам долгостроев в Южном Тушино уже приняты.

"Все политические решения уже приняты, идет процесс оформления документации. Наша задача - до конца года выйти на стройплощадки, а решить проблему в целом в течение года", - сказал заммэра.

Он отметил, что представители стройкомплекса будут проводить
регулярные встречи с дольщиками города.

Ранее сообщалось, что около 100 человек проводят
несанкционированную акцию у здания московского стройкомплекса в
Никитском переулке. Около 10:20 стало, что акция завершилась без инцидентов - дольщики передали обращение Хуснуллину и разошлись. Никто из участников акции не нарушал общественный порядок.