Wikipedia
 
 
 

Секретный подземный комплекс в центре британской столицы, в котором во времена "холодной войны" размещался пункт связи, соединявший Москву и Вашингтон, выставлен на продажу, сообщил его нынешний владелец - компания ВТ.

Система туннелей, располагающаяся на глубине 30 метров под станцией метро Chancery lane, была построена в 1942 году как бомбоубежище, способное вместить до 8 тысяч человек. Вскоре, однако, его забрало себе военное командование, разместившее там разведслужбу и секретный коммуникационный центр, передает РИА Новости.

После войны в истории туннелей, получивших название "Туннели Кингсвея" (по названию проходящей над ними одноименной улицы), наступила новая эпоха - их стал использовать британский Государственный архив для хранения исторических документов.Во времена "холодной войны" в подземном комплексе находился связной пункт Королевской почты, обеспечивавший работу телефонной "горячей линии" между Белым домом и Кремлем.

Когда же обеспечение телефонной связи ушло из ведения Королевской почты, туннели перешли к компании British Telecom, впоследствии приватизированной и сейчас известной под аббревиатурой ВТ.

По словам представителя компании-агента по продаже Farebrother, интерес к покупке подземных туннелей очень высок.

"Частные лица, компании, корпорации, министерства - мы получили уже полный спектр заявок", - сообщил журналистам представитель компании.

Приблизительная стоимость комплекса составит примерно 5 миллионов фунтов стерлингов (около 10 млн долларов).

"Мы ищем покупателя с воображением и способностью вновь начать использовать туннели продуктивно. У этого места фантастическая история, и теперь, когда оно не нужно нам для обеспечения телекоммуникационной связи, будет правильным выставить его на продажу", - сказала директор по собственности компании ВТ Элен Хьюит.

Она добавила, что комплекс, входы в который находятся за дверьми без опознавательных знаков на улице Хай-Холборн, находится в хорошем состоянии. Электричество, водопровод и вентиляция в нем полностью исправны.

Вместе с тем, отмечает ВТ, уникальные особенности комплекса делают его непригодным для создания в нем отеля или офисов.