RTVi
 
 
 

Кировский районный суд вынес приговор пятерым гражданам за аферы в сфере недвижимости. Мошенники обманом стали хозяевами 12 петербургских квартир, пишет "Комсомольская правда".

Мошенники действовали по отработанной схеме. Знакомились с собственниками квартир. Специально искали одиноких, малообеспеченных людей - тех, кто любит "заложить за воротник". Быстро заводили приятельские отношения. Они рассказывали про свои знакомства и постепенно не оставалось сомнений, что они могут запросто устроить любого человека на нужное место.

"Вот, подпиши свой договор о трудоустройстве. Не тяни, работа не пыльная и платят реальные деньги", - подсовывали они подвыпившим знакомым какие-то бумаги.

Те, не особо вглядываясь в множество букв, ставили подписи. Потом оказывалось, что незадачливые граждане ставили подписи под доверенностями на продажу своих квартир а то и договорами купли-продажи.

"Потом квартиры продавались ничего не подозревающим людям, а обманутых пострадавших переселяли в Ленинградскую область, чаще в город Сланцы", - сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Все мошенники получили от 5 до 7 лет лишения свободы. Теперь им придется коротать свои сроки в стенах казенной недвижимости ? в исправительных колониях общего режима.

Узнав о наказании, мошенники попытались обжаловать приговор. Однако Санкт-Петербургский городской суд им отказал.