На днях в некоторых районах на юго-востоке Турции был наложен запрет на покупку недвижимости иностранными гражданами. Запрет на приобретение недвижимости в Турции иностранцами был введен после того, как был превышен установленный турецким правительством 10%-ный лимит на покупку земли иностранными гражданами, передает "ZagranHouse.ru.

В результате данного ограничения зарубежные инвесторы больше не могут приобретать недвижимость в некоторых приграничных районах Турции, прилегающих к границе с Сирией - в Мардине, Килисе и Хатае.

Тем не менее, эксперты уверены, что запрет не отразится на покупках курортной недвижимости (домов для летнего отдыха). Так, по словам Джулиан Уолкер, риелтора из компании Spot Blue, "эти районы популярны в основном для покупателей земель для коммерческого и промышленного использования, но не жилой недвижимости".

Даррен Эдвардс, директор Network Turkey, добавил следующее: "они не являются туристическими районами и поэтому установленный запрет не повлияет на продажи недвижимости, и я не считаю, что аналогичные ограничения будет применяться в крупных городах и прибрежных курортах Эгейского и Средиземного морей».

Несмотря на мнение Эдвардса о том, что ограничения не будут распространяться на курортные районы Турции, некоторые эксперты (в частности, эксперты Overseas Property Professional) предупреждают, что "аналогичные запреты могут технически применяться и в других районах страны". Это может произойти в случае, если доля земли, принадлежащей иностранным гражданам на праве собственности, превысит 10%. Однако, такие меры могут быть применены еще не скоро.

Были даже высказаны опасения, что иностранная собственность может превысить установленный 10%-й лимит в регионе Мугла, который включает известные курорты Бодрум, Мармарис, Даламан и Фетхие и является одним из основных регионов для иностранных инвестиций в жилую курортную недвижимость. Однако, эксперты заверяют, что на данный момент в данном регионе Турции пока еще не имеется оснований для наложения запрета на покупку недвижимости иностранными гражданами, так как он по своим показателям еще далек от 10%-го лимита.