Road to 2022 / YouTube

Катар продолжает подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года. Одним из важных объектов чемпионата станет стадион Al Wakrah, спроектированный знаменитым архитектором Захой Хадид в соавторстве с Патриком Шумахером. Строительство стадиона завершилось некоторое время назад, а 16 мая на стадионе прошел первый футбольный матч.

Внешне стадион, вмещающий до 40 тыс. зрителей, напоминает некоторые другие работы Захи Хадид, а его облик был вдохновлен обликом дау – легких арабских парусных судов, хотя критики проекта ранее указывали на сходство постройки с женскими гениталиями. Раздвижная крыша и продвинутая система охлаждения воздуха должны обеспечить комфортную температуру для зрителей и футболистов даже в жаркие летние дни, пишет New Atlas.

Отметим, что на стройке стадиона погиб по меньшей мере один рабочий, а правозащитники ранее обращали внимание на нечеловеческие условия труда на этой и других катарский стройках. В частности, в 2014 году сообщалось, что мигранты из Непала, Шри-Ланки и Индии, которые возводят самый эффектный стадион катарского мундиаля, работают до 30 дней в месяц, получая при этом всего около восьми долларов в день.


Заха Мохаммад Хадид - британский архитектор, яркий представитель деконструктивизма, родилась в Ираке в 1950 году. Известно, что большое влияние на нее оказали идеи русского авангарда, в частности, творчество художников Казимира Малевича и Эль Лисицкого. Здания, построенные по ее проектам, можно увидеть в Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Дании, США, Японии, Китае и других странах Азии. В Москве по проекту Хадид построен бизнес-центр Dominion Tower. Она также разработала проект здания центра Гейдара Алиева в Баку. Заха Хадид скончалась в Майами 31 марта 2016 года в возрасте 65 лет после сердечного приступа.

В конце апреля этого года суд в Пекине оштрафовал медиакомпанию Zhuhai Shengun Internet Technology на 30 тыс. долларов за публикацию с критикой зданий, построенных по проекту Захи Хадид на северо-востоке города.