japanhr.ja.funpic.de

Около 65% россиян покупают недвижимость в Европе в ценовом диапазоне до 300 тысяч евро, рассказала на пресс-конференции "Недвижимость за рубежом ? надежное средство инвестирования с целью сохранения капитала" руководитель отдела зарубежной недвижимости компании "Бест-недвижимость" Юлия Титова. Ее слова приводит РИА "Новости".

"Наиболее востребованной у россиян является недвижимость в ценовом диапазоне до 300 тысяч евро. В этом сегменте имеется достаточно большой выбор стран, таких как Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Испания, Италия, Чехия, однако предложение в основном представлено апартаментами. Только в Болгарии и Чехии можно за 300 тысяч долларов приобрести дом", - отметила Титова.

По ее словам, около 20% россиян готовы тратить на покупку жилья в Европе от 300 тысяч евро до 1 миллиона евро, и лишь около 15% - сумму выше 1 миллиона евро.

"Новой тенденцией является уменьшение доли покупателей, вкладывающих крупные суммы в недвижимость. В особенности это ощутимо в элитном секторе, где стоимость объектов превышает 2 миллиона евро. Причины заключаются в нестабильной ситуации на рынке и высоком курсе евро", - добавила Титова.

По ее мнению, многие российские клиенты ждут, что цены на жилье в Европе еще упадут в 2-3 раза, "однако это не так".

"Рынок Европы значительно отличается от российского. Во многих европейских странах, если цены пока не достигли дна, то они к этому приближаются. Согласно прогнозам аналитиков, выход из кризиса можно ожидать уже во втором квартале 2009 года", - заключила Титова.