Moscow-Live.ru

В столичных отелях упали цены, загрузка и доходность номеров. Исключением стали лишь гостиницы класса люкс и, наоборот, самые дешевые отели, проживание в которых незначительно подорожало, пишет "Коммерсант". Цены уже не вернутся на докризисный уровень, считают эксперты.

По данным Hotels & Hospitality Group, за пять месяцев 2013 года в Москве подорожали только гостиницы класса люкс (Ritz, Ararat Park Hyatt, "Националь", "Балчуг", Lotte) - на 7%, до 13,4 тысячи рублей, и самый дешевый сегмент - номер в трехзвездочном отеле стал стоить 4,9 тысячи вместо 4,75 тысячи рублей. Пятизвездочные гостиницы подешевели на 4% - до 10 тысяч рублей за номер; стоимость проживания в четырехзвездочных снизилась незначительно - с 6,2 тысячи до 6,1 тысячи рублей за номер.

Падение загрузки затронуло все сегменты. Сильнее всего пострадали гостиницы класса четыре звезды - загрузка упала на 8%, до 63%. Самый высокий уровень загрузки показали отели класса четыре звезды плюс - 67%. Из-за этого снизилась доходность номеров. Исключением стали гостиницы класса люкс, где это падение компенсировалось ростом средней цены номера.

Гостиничный рынок не оправдал прогнозов прошлого года - тогда от рынка ждали продолжения роста, как это было в 2011 - 2012 годах. "Показатели упали из-за снижения количества гостей",- поясняют в Hotels & Hospitality Group, отмечая, что ориентируются на данные, предоставленные отельерами. При этом статистика Росстата указывает на увеличение численности иностранных туристов: в этом году в первом квартале в Россию въехали 6,378 миллиона человек, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоимость проживания в московских гостиницах уже не вернется на докризисный уровень, предупреждает руководитель Hotels & Hospitality Group Дэвид Дженкинс. Тогда, например, номер в гостиницах класса люкс стоил на 16% дороже, чем сейчас, - в среднем 16 тысяч рублей. "В 2008 году рынок был перегрет. В период кризиса произошла двойная коррекция: кроме кризиса, повлияло увеличение предложения в Москве", - объясняет Дженкинс.

Сейчас общий объем номерного фонда в Москве составляет 16,6 тысячи номеров, из них более 11,2 тысячи - брендированные. С начала года в столице открылись два отеля - Novotel Moscow City (360 номеров) и "Kempinski Никольская" (211 номеров). В будущем году к открытию заявлены десять объектов.