Reuters
 
 
 

В то время как большинство людей сосредоточивает свои дизайнерские устремления на роскошном обустройстве кухни, зала или спальни, некоторые решают сделать "изюминкой" своей недвижимости туалет. И когда фантазия здесь разгуливается, иногда получается практически произведение искусства.

Например, в Гонконге есть уборная из чистого золота, где один только золотой унитаз строит около 5 миллионов долларов. Его элитным посетителям на входе приходится надевать специальную обувь, чтобы не поцарапать золотой пол, передает The Daily Mail.

В Лондоне самый необычный общественный туалет создан дизайнером Моникой Бонвичини. Снаружи он зеркальный, а изнутри - прозрачный. То есть тот, кто находится внутри, видит все, что происходит снаружи, а сам остается невидимым. В одном из ресторанов Лондона кабинки туалета выполнены в форме яиц.

А в Токио есть причудливый космический туалет, а также более стандартные писсуары, стоя у которых можно играть в видеоигры. В отеле Madarao-Kogen в японском городе Иияма есть необычный "горнолыжный туалет" - находящийся в ним человек как будто присел на лыжах на вершине трамплина и собирается катиться вниз. В Акаши есть туалет внутри аквариума, где за вами могут подглядывать разнообразные рыбы.

Расположенный наверху 15-этажного пентхауса PPDG в мексиканском городе Гвадалахаре "самый страшный туалет планеты" взгроможден над открытой шахте лифта, в которую можно смотреть сквозь прозрачный пол.

Российские чиновники тоже недавно хотели себе построить уникальный дизайнерский туалет, но потом, наслушавшись критики, передумали.