romartraveler.com

В первом квартале текущего года Латвия пережила один из самых стремительных в мире спадов рынка недвижимости, свидетельствуют данные компании по анализу рынка недвижимости Global Property Guide, которые приводи балтийский портал DELFI.

Так, в первом квартале цены на жилье в Риге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упали на 38,3%, тогда как в 2006 году их прирост составлял 68,99%.

Впрочем, латвийские эксперты говорят о более "скромном" падении цен. Так, в течение неполного года, то есть с апреля минувшего года по март текущего года, цены на серийное жилье в Риге упали в целом на 21,6%, заявлял ранее порталу глава риэлторской компании Balsts Айгар Зариньш.

Возвращаясь к анализу Global Property Guide, в котором обобщена информация о 34 странах мира, стоит отметить: на фоне экономического и ипотечного кризиса лишь в 13 странах отмечен рост цен в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 21 государстве ? наоборот, спад.

В начале года крупнейшее снижение стоимости жилья также пережили США ? 18,07%, Ирландия ? 13,24%, Литва (Вильнюс) ? 7,5%, Эстония (Таллинн) ? 6,5%, Украина (Киев) ? 6,36%.

Наряду с тем, быстрее всего дорожало жилье в Словакии ? на 29,3%, в Шанхае ? на 28,47%, в Гонконге ? на 25,93%, в Сингапуре ? 21,56%, в Болгарии ? 15,21%, на Кипре ? на 13,26%.

В список растущих в цене рынков также вошли Австралия, Исландия, Тайвань, Канада, Япония, Швейцария, Великобритания, Голландия и Финляндия.