Вести-Москва

Лето принесло в Россию небывалую жару и подогрело строительство жилья. Согласно данным Росстата, впервые за полтора года объем работ в этом секторе продемонстрировал позитивную динамику и прибавил по сравнению с аналогичным периодом 2009 года 3%, пишет "РБК daily".
Правда, этот положительный тренд едва ли не позволит строителям выйти на запланированный уровень в 53 млн "квадратов" жилья.

- Москва за полгода сократила объемы строительства бюджетного жилья на треть

Финансовый кризис, лишивший застройщиков кредитного финансирования и поступлений от покупателей, с начала 2009 года рушил показатели рынка недвижимости. Объем строительных работ ежемесячно снижался по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, а в июле впервые за прошедшее время Росстат зафиксировал позитивное движение на стройке. Так, в деньгах объем выполненных работ прибавил 3% по сравнению с июнем 2009-го, а по отношению к маю текущего года рост составил 28%.

Увеличивается и фактический объем построенного жилья: в июле было введено 5,1 млн кв. м, что превышает показатель прошлого года на 3,7%, этого мая - на 65%. В то же время совокупные цифры за полугодие еще отстают от уровня 2009 года: в деньгах на 3,1% (1,5 трлн руб.), в "квадратах" - на 0,1% (21,5 млн кв. м).

Сегодняшний рост объемов строительства является следствием улучшения макроэкономических показателей в конце 2009 года и последовавшего за этим оживления на рынке недвижимости, объясняет директор по маркетингу Rodex Group Армен Маркосян. "Тогда девелоперы, увидев возрождение интереса потенциальных покупателей и инвесторов к городскому и загородному жилью, начали разморозку приостановленных в кризис проектов", - говорит эксперт.

Генеральный директор АКЦ "Миэль" Владислав Луцков позитивную динамику объясняет завершением процесса реструктуризации долговой нагрузки основными инвесторами-застройщиками к концу прошлого года. "Второй и более значимый фактор - оживление осенью 2009 года конечного потребительского спроса", - добавляет он.

Оживление строительного рынка видят в "Главстрое". "В декабре-январе мы открыли продажи сразу на нескольких объектах и можем сказать, что уровень спроса на них сейчас составляет 70-80% от докризисных максимумов", - говорит заместитель генерального директора корпорации Игорь Евтушевский. "Мы отмечаем увеличение количества сделок, но до докризисного уровня еще далеко", - заявил "РБК daily" представитель ГК "СУ-155" Федор Сарокваша.

Сейчас перед строителями стоит вопрос, сможет ли рынок достигнуть намеченного ранее объема ввода в 53 млн кв. м. По мнению опрошенных газетой участников рынка, строительному сектору не удастся добраться и до этого уровня, самого низкого за последние четыре года. "Общероссийская статистика ввода домов сложно прогнозируема, но в целом по регионам множество объектов стоят замороженными, - рассуждает Луцков. - Все будет зависеть от того, когда их перезапустят. Но скорее всего озвученный показатель достигнут не будет". Маркосян полагает, что возможное отставание от озвученного уровня не превысит 5-10%. "В результате общий объем строительства жилья в этом году может составить 47-48 млн кв. м", - резюмирует эксперт.

Москва за полгода сократила объемы строительства бюджетного жилья на треть

Итоги первой половины 2010 года для строительного комплекса Москвы оказались еще печальнее, чем итоги аналогичного периода "кризисного" 2009 года - объемы строительства жилья по горзаказу упали на треть, а плановое задание столичной программы по возведению объектов соцкультбыта оказалось выполнено в лучшем случае на 50%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, в январе - июне 2010 года в городе было построено 1,547 миллиона квадратных метров жилья, что на 15% меньше, чем в первой половине 2009 года.
При этом объемы возведения жилых площадей в Москве по городскому заказу упали еще сильнее - на 32% до 814 тысяч квадратных метров.
В первой половине 2009 года в Москве было введено в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 0,6% больше, чем в соотвествующем периоде 2008 года.
"Отчетные цифры за первое полугодие 2010 года получились более, чем скромными", - признал представитель столичной мэрии.

По его данным, строителей "подвели первые месяцы текущего года, когда они завершали работы на объектах предыдущего отчетного периода".

"Прорыв начался только в июне, когда темпы строительства резко выросли", - отметил он. В частности, указал сотрудник горадминистрации, в границах Москвы в июне были построены 321 тысяча квадратных метров жилья, что более чем в 3,5 раза превышает показатели мая.

Москва была лидером по объемам ввода в строй жилья в РФ вплоть до 2003 года включительно. Однако в 2004 году столицу России по показателям строительства жилья обогнала Московская область (5,7 миллиона квадратных метров и 4,5 миллиона квадратных метров соответственно). Последним годом, когда объем сданных в эксплуатацию жилых помещений вырос в Москве в сравнении с предыдущим, стал 2007-й (рост на 1% до 4,825 миллиона "квадратов"), свидетельствует статистика Росстата.
В кризисном 2008 году объемы строительства жилья в городе резко упали - на 32,3% до 3,264 миллиона квадратных метров. Площадь возведенного в столице жилья продолжила сокращаться и в 2009 году - на 17,2% до 2,704 миллиона квадратных метров. Однако в этом году, как ожидает московская мэрия, объемы ввода окажутся более чем на 10% выше, чем в прошлом году - порядка 3 миллионов квадратных метров.