Global Look Press

Жители Санкт-Петербурга, Москвы и Якутии чаще всего интересуются получением участка земли в Приморье в рамках закона о выдаче "дальневосточного гектара", сообщила администрация края.

По словам и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Ильи Терехова, уже более 800 тысяч россиян изъявили желание получить землю в Приморском крае. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении штата сотрудников для выдачи земли.

Чиновник сообщил, что более двух тысяч человек в Приморье либо уже получили дальневосточный гектар, либо получат его в ближайшее время. "В уполномоченные органы поступило почти 9,5 тысячи обращений, из них 822 заявки одобрены, почти 400 договоров направлены на подписание гражданам, около 300 находятся в стадии регистрации, а 605 - уже зарегистрированы. Таким образом, удовлетворено более двух тысяч обращений", - рассказал Терехов.

Он уточнил, что на сегодняшний день около 30% всех заявок приходится на Надеждинский и Шкотовский районы, четверть - на Хасанский район. В администрации края предполагают, что именно эти районы из-за их близости к морским побережьям останутся наиболее популярными и после 1 февраля, когда землю в Приморье сможет взять любой гражданин России. Всего на территории края под реализацию программы по бесплатной выдаче дальневосточной земли определено 2,8 миллиона гектаров.

Напомним, закон о гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года и на первом этапе дал право только жителям Дальнего Востока выбрать участок в пилотном муниципальном образовании своего субъекта. Реализация второго этапа началась 1 октября 2016 года: местные жители смогли получать земельные участки на всей территории своих регионов. С 1 февраля 2017 года стартует третий этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре: теперь получить земельные участки на Дальнем Востоке смогут все граждане РФ, независимо от места жительства. Подать заявление на участие можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале "НаДальнийВосток.РФ".

В конце декабря в Минвостокразвития сообщили, что уже одобрены заявки на "дальневосточный гектар" от 3000 россиян, при этом количество желающих получить "дальневосточный гектар" в безвозмездное пользование приблизилось к 30 тысячам.